Отныне в КоАП предусмотрена градация административных правонарушений. В частности, вводятся три категории: административные проступки, значительные и грубые административные правонарушения. Таким образом, закрепляется порядок, при котором возможно освобождение от административной ответственности лица, совершившего административный проступок: ему начнут объявлять предупреждение, которое уже не будет являться административным взысканием.
Но за некоторые административные проступки штраф станут выписывать сразу. К примеру, за нарушение правил проезда железнодорожного переезда и перекрестков, за несоблюдение правил движения в жилых зонах, за игнорирование правил остановки или стоянки грузовиков и автобусов (плюс повторно), за нарушение скоростного режима, за неисполнение требований дорожных знаков или разметки, за движение с неисправностями, за движение с заведомо скрытым номером, за игнорирование требований остановки, за движение без обязательной страховки в случае ДТП, за нарушение требований светофора или регулировщика (плюс повторно), за несоблюдение ПДД велосипедистом или лицом, участвующим в движении и не управляющим ТС, повлекшее за собой создание аварийной обстановки, за повторные нарушения в течение года (разговор по телефону, игнорирование правил перевозки пассажиров или грузов, несоблюдение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а также непредоставление преимущества).
В нынешней редакции кодекса действует термин «повторно в течение года». С весны повторность на протяжении 12 месяцев будет касаться только грубых административных нарушений. Для значительных административных правонарушений установлен срок в полгода.
Наказания для некоторых видов правонарушений также поменялись. К примеру, введено две степени алкогольного опьянения. По нынешнему законодательству оно начинается с отметки 0,3 промилле. Сейчас пьяным водителям грозит штраф от 50 до 100 базовых с лишением прав на 3 года. В будущем так станут наказывать, если степень опьянения не превысит 0,8 промилле алкоголя. Если же будет выше 0,8 промилле, то перед автолюбителями замаячит не только штраф в 200 базовых величин, но и лишение прав на 5 лет.
Прописаны в новом кодексе и наказания, зафиксированные камерами. Теперь «письма счастья» начнут приходить не только за скорость, но и за неправильную парковку, проезд на красный, отсутствие техосмотра или страховки. Возросли штрафы за умышленную блокировку дорог, ужесточились меры за необоснованную подачу звуковых сигналов, появилась градация нарушений за превышение скорости (подробнее читайте здесь). В целом из административного кодекса исключаются 110 ныне действующих норм, в 230 составах корректируются санкции в сторону их уменьшения.